Ansprechpartner

Hier finden Sie sämtliche Ansprechpartner der Gemeinde Bingen mit den jeweiligen Aufgabengebieten, den Durchwahlnummern und E-Mail Adressen.

Fetzer Jochen

Fetzer Jochen

Bürgermeister

Aufgabengebiete und Kontakt
  • Grundstücksverkehr
  • Bebauungsplanverfahren
  • Grundsatzfragen / Presse
  • Vorsitzender des Gemeinderates
  • Leiter der Verwaltung

Telefon: 07571 74 07-0
E-Mail: fetzer@bingen-hohenzollern.de

Schmid Sandra

Schmid Sandra

Vorzimmer Bürgermeister

Aufgabengebiete und Kontakt
  • Baugesuche
  • Erziehungsgeld / Elterngeld
  • Telefonzentrale

Telefon: 07571 74 07-0
E-Mail: schmid@bingen-hohenzollern.de

Hem Petra

Hem Petra

Standesamt / Einwohnermeldeamt

Aufgabengebiete und Kontakt
  • Geburten, Todesfälle
  • Eheschließungen, Lebenspartnerschaften
  • Kirchenaustritte
  • An-, Ab- und Ummeldungen
  • Pässe, Ausweise
  • Führungszeugnisse
  • Führerscheinanträge
  • Amtsblatt
  • Friedhof
  • Wahlen

Telefon: 07571 74 07-21
E-Mail: hem@bingen-hohenzollern.de

Pudelski Sabine

Pudelski Sabine

Standesamt / Einwohnermeldeamt

Aufgabengebiete und Kontakt
  • An-, Ab-, und Ummeldungen
  • Pässe und Ausweise
  • Führungszeugnisse
  • Führerscheinanträge
  • Amtsblatt
  • Sandbühlhalle
  • Vereine

Telefon: 07571 74 07-21
E-Mail: hem@bingen-hohenzollern.de

 Igel André

Igel André

Renten / Soziales / Personalstelle

Aufgabengebiete und Kontakt
  • Sozialhilfeanträge
  • Wohngeld
  • Wohnberechtigungsschein
  • Rentenanträge
  • Ausländerwesen
  • Schwerbehindertenausweise
  • Gewerbean-, um-, abmeldungen
  • Personalverwaltung

Telefon: 07571 74 07-26
E-Mail: igel@bingen-hohenzollern.de

Kromer Robert

Kromer Robert

Kämmerer

Aufgabengebiete und Kontakt
  • Haushalts- und Finanzplanung
  • Beiträge
  • Gebührenkalkulation
  • Zuschussangelegenheiten
  • Baugesuche

Telefon: 07571 74 07-28
E-Mail: kromer@bingen-hohenzollern.de

 Schweizer Martin

Schweizer Martin

Kassenverwalter / Steueramt

Aufgabengebiete und Kontakt
  • Führung der Gemeindekasse
  • Beitreibung, Vollstreckung
  • Umsatzsteuer der Gemeinde
  • Gewerbesteuer
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer

Telefon: 07571 74 07-30
E-Mail: schweizer@bingen-hohenzollern.de

 Schweizer Sigbert

Schweizer Sigbert

Bauhofleiter

Aufgabengebiete und Kontakt
  • Wassermeister
  • Unterhaltung von Straßen, öffentlichen Flächen,
    Kanälen, Gebäuden der Gemeinde

Telefon: 07571 74 07-20
Mobil: 0172 7 63 40 49
Fax:07571 74 07-23
E-Mail: gemeinde@bingen-hohenzollern.de